В Бишкеке стартовал чемпионат мира по хоккею с участием сборных Кыргызстана и Туркменистана

Логотип чемпионата мира. Фото организаторов

В Бишкеке 10 марта начался чемпионат мира по хоккею в Группе A Дивизиона III. В турнире принимают участие сборные Кыргызстана и Туркменистана.

Помимо двух центральноазиатских сборных за повышение в классе борются национальные команды Люксембурга, Мексики, Таиланда и ЮАР. Путевку в Дивизион II получит участник, занявший по итогам пяти туров первое место. Команда, оказавшаяся последней, покинет дивизион.

Центральноазиатское дерби Кыргызстан — Туркменистан пройдет 13 марта.

Ранее, 10 и 11 марта, состоялся ряд матчей. В частности, сборная Кыргызстана проиграла Таиланду 4:9, хотя вела после первого периода 2:1. Сборная Туркменистана уступила Люксембургу (3:4), но обыграла ЮАР (4:3). Также 11 марта состоится матч Кыргызстан — Люксембург.

Чемпионат мира проходит на Городском катке Бишкека с 10 по 16 марта. Отметим, что Кыргызстан уже принимал чемпионат мира по хоккею в 2022 году в Дивизионе IV. По его итогам сборная Кыргызстана завоевала путевку в группу B Дивизиона III, который выиграла в 2023 году и вышла в Группу А. Сборная Туркменистана в прошлом году участвовала в Группе А Дивизиона III, по итогам которого заняла второе место в группе.