Ташкентский «Хумо» завершил участие в плей-офф чемпионата Казахстана

Фрагмент матча "Сарыарка" - "Хумо". Фото с сайта hchumo.uz

Ташкентский «Хумо» в шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Казахстана проиграл карагандинской «Сарыарке» со счетом 2:3 и завершил участие в турнире, уступив в серии 2:4.

Ташкентские хоккеисты неудачно начали серию, проиграв два первых домашних матча. Немного удалось выправить ситуацию на выезде. В двух встречах на карагандинском льду они смогли один раз победить, и серия вновь вернулась в Ташкент, где хозяева выиграли. Так что к шестому матчу в серии команды подошли со счетом 3:2 в пользу карагандинцев. Для продолжения борьбы за выход в полуфинал «Хумо» необходима была выездная победа. «Сарыарка» же в случае успеха на домашнем льду проходила в следующий раунд.

Важнейшую для себя встречу «Хумо» начал уверенно. Уже на 3-й минуте Василий Жилов открыл счет, причем при игре в меньшинстве. На 24-й минуте уже в численном превосходстве Павел Синявский увеличил отрыв в счете. Однако в последние десять минут третьего периода хозяева активизировались. Сначала, на 51-й минуте, шайбу забросил Никита Жульдиков, а за минуту до финальной сирены Глеб Зайцев счет сравнял, переведя встречу в овертайм. Победную шайбу карагандинцев на 6-й минуте первого овертайма забросил экс-хоккеист «Хумо» Тимур Шингареев.

«Хумо» завершает участие в плей-офф на стадии четвертьфинала. Отметим, что в прошлом сезоне ташкентский клуб дошел до финала турнира.

В полуфинале чемпионата Казахстана «Сарыарка» сыграет с «Арланом», а «Номад» — с «Актобе». Первые матчи серии состоятся 14 марта. Действующим чемпионом Казахстана является «Номад».

ℹ️ Хоккейный клуб «Хумо» вышел на профессиональный уровень в 2019 году. Команда приняла участие в чемпионате Узбекистана, выиграла групповой этап. Весной того же года ташкентцы вступили в ВХЛ, а их дубль был заявлен в чемпионат Казахстана под названием «Хумо-2».

По итогам сезона-2019/2020 «Хумо-2» занял десятое место в чемпионате Казахстана и не смог выйти в плей-офф. Основная команда выступила успешнее и дошла до четвертьфинала Кубка Петрова. Однако доиграть серию против московской «Звезды» ташкентцам не удалось из-за пандемии коронавируса.

В апреле 2020 года руководство команды объявило, что «Хумо» пропустит сезон в ВХЛ, а «Хумо-2» — в чемпионате Казахстана в связи с жесткими ограничительными мерами, принятыми в большинстве стран мира по борьбе с пандемией COVID-19. В июле 2022 года стало известно, что «Хумо» возвращается в чемпионат Казахстана. По итогам сезона ташкентцы заняли второе место в регулярном первенстве и дошли до финала плей-офф, где уступили «Номаду». При этом «Хумо» выиграл Кубок Казахстана.