Клуб из Кыргызстана впервые пробился в плей-офф Кубка АФК

"Абдыш-Ата". Фото с Telegram-канала Kyrgyz Kurama

Клуб из Канта «Абдыш-Ата» в пятом туре группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) со счетом 4:2 на выезде обыграл ашхабадский «Алтын Асыр» и досрочно обеспечил себе выход в плей-офф турнира.

Для того, чтобы гарантировать себе первое место в группе, «Абдыш-Ате» достаточно было сыграть вничью с туркменистанцами. В то же время, в случае поражения в три мяча и более, кыргызстанская команда опустилась бы на вторую строчку, уступив позицию лидера «Алтын Асыру». Впрочем, эксперты почти не сомневались в успехе кыргызстанцев, поскольку матч первого круга в Канте завершился победой хозяев со счетом 3:0.

Однако футболисты «Алтын Асыра» не были согласны с прогнозами. Уже на 8-й минуте Селим Нурмурадов открыл счет, а еще через семь минут Рахман Муратбердыев удвоил преимущество хозяев. Причем, показалось, что футболист отправил мяч в ворота соперника рукой, однако арбитр встречи нарушения не зафиксировал. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

Во втором тайме игра кардинально переменилась. На поле в составе гостей вышел ганский нападающий Эммануэль Ягр, который в итоге стал главным героем матча. На 51-й минуте Ягр отдал голевой пас на Фархата Мусабекова, который сократил отставание в счете. Через семь минут Эрнист Батырканов восстановил статус-кво. На 65-й минуте Ягр вновь поделился голевой передачей с Мусабековым, а на 69-й минуте ганец забил сам, установив окончательный счет в матче.

«Абдыш-Ата» стала первой командой из Кыргызстана, которой удалось выйти в плей-офф Кубка АФК.

В параллельном матче встречались марыйский «Мерв» и кулябский «Равшан». Обе команды уже лишились шансов на выход из группы, потому матч почти не имел значения с точки зрения расклада в турнирной таблице. В первом круге команды сыграли между собой со счетом 0:0. Прошедший матч вновь завершился ничьей. На этот раз 1:1. Счет на 43-й минуте открыли гости: отличился танзанийский нападающий кулябцев Эммануэль Мванего. Отыграться хозяевам удалось на 67-й минуте усилиями Ягшисахета Довлетгельдиева.

Расклад в группе E после 5 тура следующий: «Абдыш-Ата» — 13 очков, «Алтын Асыр» — 7 очков, «Мерв» и «Равшан» — по 3 балла.

В плей-офф из группы E выходит команда, занявшая первое место.