Центральноазиатские сборные провели первые матчи отбора на чемпионат мира по футболу

Отабек Шукуров. Фото с сайта gazeta.uz

Сборные четырех республик Центральной Азии, которые выступают под эгидой Азиатской футбольной конфедерации (АФК), провели матчи первого тура второго квалификационного раунда чемпионата мира — 2026 в зоне Азии.

Сборные Туркменистана и Узбекистана встретились в Ашхабаде. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. Счет на 44-й минуте открыли хозяева поля: неожиданным дальним ударом Мейлис Дурдыев распечатал ворота Уткира Юсупова. Во втором тайме узбекистанцы полностью захватили инициативу и забили три безответных мяча. Дубль оформил Отабек Шукуров (на 57-й и 77-й минутах), оба раза ему ассистировал Элдор Шомуродов. А в компенсированное к матчу время уже Шукуров отблагодарил Шомуродова голевым пасом.

В параллельном матче группы E Иран разгромил Гонконг 4:0.

Национальная команда Кыргызстана на выезде в Малайзии ведя в счете в два мяча не смогла удержать ни победу, ни даже ничью. Первыми забили хозяева: после подачи углового отличился защитник Дион-Йохан Кулс. Кыргызстанцы побежали отыгрываться и уже под занавес первого тайма переломили ход матча — с 42-й по 44-ю минуту они забили в ворота соперника два мяча. Сначала отличился Кайрат Жыргалбек уулу, затем — Эрнист Батырканов. На 57-й минуте первый мяч за сборную забил Кай Мерк и сделал счет 3:1. Однако малайзийцы сдаваться не собирались. Активность хозяев привела к автоголу в исполнении Христиана Браузмана на 72-й минуте. Кроме того, получил повреждение голкипер Эржан Токотаев, который был в итоге заменен. На 77-й минуте вновь Кулс отличился после розыгрыша углового и сравнял счет. А на 93-й минуте Файсал Халим точным ударом принес хозяевам победу — 4:3 в пользу сборной Малайзии.

В другом матче группы D Оман оказался сильнее соперников из Тайваня — 3:0.

Сборная Таджикистана в Душанбе также не смогла удержать победу в матче с Иорданией. До 89-й минуты игра проходила без голов. Но Шахром Самиев все-таки сумел вывести свою команду вперед. Однако радость таджикистанцев оказалась недолгой: через четыре минуты, в компенсированное время, Язан Аль-Аймат отправил мяч в ворота Рустама Ятимова. В итоге — 1:1.

В параллельном матче группы G Саудовская Аравия разгромила Пакистан 4:0.

‼️ Во втором туре второго квалификационного раунда, который пройдет 21 ноября, Таджикистан на выезде встретится с Пакистаном, Кыргызстан примет Оман, Туркменистан отправится в гости в Гонконг, а Узбекистан в Ташкенте сыграет с Ираном.

⚽️ Во втором квалификационном раунде отборочного этапа чемпионата мира — 2026 в зоне АФК принимает участие 36 команд, поделенных на девять групп. В рамках этапа каждая команда проведет по шесть матчей. В следующий раунд из каждой группы выйдут сборные, занявшие первые и вторые места, эти команды также получают путевки на Кубок Азии-2027.

В третьем отборочном раунде чемпионата мира 18 сборных будут разделены на три группы по шесть участников, где каждая команда с каждой сыграют по две игры. Две лучшие команды из каждой группы напрямую проходят в финальную часть ЧМ. Сборные, занявшие третьи и четвертые места (всего 6), проходят в четвертый раунд, где будут разбиты на две группы по три команды. Победители групп оформляют путевки на чемпионат мира, вторые места выходят в пятый раунд, где встретятся между собой, а победитель сыграет в межконтинентальном стыковом матче. В случае успеха он также примет участие в первенстве планеты.

⚽️ Отметим, что сборная Казахстана 17 ноября сыграет с национальной командой Сан-Марино в рамках отборочного раунда ЕВРО-2024. В случае победы казахстанцы сохранят шансы на выход из группы.