Двух сильнейших тяжелоатлетов Туркменистана поймали на употреблении допинга

Реджепбай Реджепов. Фото с сайта orient.tm

Два туркменских тяжелоатлета — вице-чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Азии Реджепбай Реджепов и 17-летняя чемпионка мира и Азии среди среди юниорок Медине Аманова — отстранены от участия в соревнованиях за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает «Гундогар».

В анализах обоих спортсменов, которые они сдали в апреле текущего года, обнаружен анаболический стероид метастерон.

Реджепов сдал положительный тест на допинг через четыре месяца после выступления на чемпионате мира в Колумбии, где занял второе место и стал самым титулованным из действующих туркменских тяжелоатлетов. Аманова же за месяц до сдачи анализов выиграла юношеский чемпионат мира в Албании.

Спортсмены рискуют не только получить длительные сроки дисквалификации, но и лишиться наград.

Согласно принятому Международной федерацией тяжелой атлетики правилу, страна, трое представителей которой нарушат антидопинговые правила в период между окончанием Олимпиады-2020 в Токио и стартом Олимпиады-2024 в Париже, до парижских Игр допущена не будет. У Туркменистана на данный момент имеются два нарушения.