Узбекские дзюдоисты завоевали четыре медали на чемпионате мира

Диера Келдиерова. Фото с сайта ijf.org

Узбекские дзюдоисты завоевали четыре медали на чемпионате мира — 2023 по дзюдо в Дохе. На счету сборной Узбекистана два серебра и две бронзы.

Впервые в истории чемпионатов мира медаль завоевала узбекская дзюдоистка. Серебряную награду в весовой категории до 52 кг взяла Диера Келдиерова, которая в полуфинале одолела венгерскую спортсменку Реку Папп, но в финале уступила олимпийской чемпионке из Японии Уте Абе. Также серебро в копилку сборной Узбекистана принес Дильшодбек Бараков (-60 кг).

Бронзовые награды на счету Муроджона Юлдошева (-73 кг) и Алишера Юсупова (+100 кг).

В медальном зачете сборная Узбекистана заняла восьмое место. Победила Япония (6 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых награды), на второй строчке расположилась Франция (2 золотые, 4 серебряные и две бронзовые награды), на третьем — Грузия (2 золотые, 1 серебряная и две бронзовые награды).

Спортсмены из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана медалей завоевать не смогли.

На прошлом чемпионате мира узбекистанцы выиграли две золотые медали и заняли третье место в медальном зачете. Казахстанцы завоевали две бронзы.

Чемпионат мира — 2023 по дзюдо в Дохе прошел с 7 по 14 мая. В соревнованиях приняли участие 657 спортсменов из 99 стран. Сборная Украины бойкотировала турнир из-за допуска спортсменов из России и Белоруссии. Призовой фонд турнира — 998 тысяч евро.