Сборная Туркменистана по хоккею завершила выступление на чемпионате мира — 2023

Хоккеисты сборной Туркменистана. Фото с сайта turkmenportal.com

Национальная команда Туркменистана по хоккею в заключительном туре Группы A Дивизиона III чемпионата мира — 2023 проиграла сборной Тайваня со счетом 1:3 и не смогла получить повышение в классе.

К последнему туру сборная Тайваня подошла с максимальным количеством очков, у туркменской сборной было на три балла меньше, однако туркменистанцы сохраняли теоретический шанс на победу в турнире и повышение в классе. Для этого им было необходимо обыграть Тайвань с разницей в 11 заброшенных шайб. В целом, задача не выглядела невозможной — в этом турнире Туркменистан уже забрасывал 9 шайб в ворота Таиланда, а в прошлом году обыграл тот же Тайвань со счетом 4:2.

Однако шансы Туркменистана так и остались в теории. В течение минуты — на 33-й и 34-й минутах — тайваньцы забросили две шайбы в ворота сборной Туркменистана. На 52-й минуте в воротах голкипера туркменистанцев Рахмана Мурадова побывала третья шайба. Единственное, что удалось сборной Туркменистана, — не уйти со льда без гола. За четыре секунды до финальной сирены отличился Амангельды Аганиязов.

В параллельном матче сборная ЮАР обыграла Люксембург со счетом 4:0.

Итоговый расклад в Группе A Дивизиона III следующий: Тайвань — 12 очков, Туркменистан — 6 очков, ЮАР — 6 очков, Таиланд — 6 очков, Люксембург — 0 очков.

Победа в турнире и повышение в классе присуждены сборной Тайваня. В Группу B Дивизиона III отправится сборная КНДР, которая отказалась от участия в соревнованиях.

В следующем году вместо КНДР в Группе A Дивизиона III сыграет Кыргызстан, победивший в Группе B Дивизиона III.

Таким образом, в рамках турнира состоится матч Туркменистан — Кыргызстан. Это будет первое в истории хоккея центральноазиатское дерби с участием сборных на официальном уровне.

Чемпионат мира в Дивизионе III Группы A прошел в ЮАР с 17 по 23 апреля.

Сборная Туркмении вступила в Международную федерацию хоккея (IIHF) в 2015 году. В 2017 году туркменистанцы выиграли квалификацию чемпионата мира и вышли в группу B Дивизиона III турнира. В 2018 году сборная вышла в группу A Дивизиона III. В прошлом сезоне туркменистанцы также принимали участие в Дивизионе III Группы A чемпионата мира и заняли итоговое третье место.