Сборная Туркменистана одержала первую победу на чемпионате мира — 2023 по хоккею

Хоккеисты Туркменистана. Фрагмент трансляции матча Туркменистан - Люксембург

Национальная команда Туркменистана по хоккею в рамках второго тура чемпионата мира в Группе A Дивизиона III обыграла сборную Люксембурга со счетом 4:1.

В первом туре туркменистанцы проиграли хозяевам турнира, сборной ЮАР, со счетом 9:6. Справедливости ради стоит отметить, что на 52-й минуте Туркменистан уступал 5:6. Так что игра выдалась тяжелой для обоих соперников. Люксембург в первом туре был разгромлен сборной Таиланда 2:10.

Туркменские игроки тоже не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет на 9-й минуте матча: Арслан Нурыев реализовал численное преимущество. Вторая шайба влетела в ворота Люксембурга на 29-й минуте. Отличился Павел Барковский. Еще через три минуты Арслан Гельдымурадов при игре в большинстве забросил третью шайбу туркменистанцев в этой встрече. Через минуту сборной Люксембурга удалось размочить счет. Забил Кэннон Кольм. Финальную точку в матче поставил Давлет Хацдыров на 38-й минуте. В третьем периоде заброшенных шайб зрители не увидели.

В параллельном матче Тайвань разгромил ЮАР со счетом 6:1.

После двух туров расклад в группе следующий: Тайвань — 6 очков, Туркменистан — 3 очка, Таиланд — 3 очка, ЮАР — 3 очка, Люксембург — 0 очков.

В рамках третьего тура 20 апреля сборная Туркменистана встретится со сборной Таиланда. 21 апреля Тайвань сыграет с Люксембургом, а ЮАР — с Таиландом.

Чемпионат мира в Дивизионе III Группе A проходит в ЮАР с 17 по 23 апреля. Повышение в классе получит команда, занявшая первое место. В турнире также должна была принять участие сборная КНДР, однако она отказалась и автоматически вылетает из Группы A Дивизиона III.

Сборная Туркмении вступила в Международную федерацию хоккея (IIHF) в 2015 году. В 2017 году туркменистанцы выиграли квалификацию чемпионата мира и вышли в группу B Дивизиона III турнира. В 2018 году сборная вышла в группу A Дивизиона III. В прошлом сезоне туркменистанцы также принимали участие в чемпионате мира Дивизиона III Группы A и заняли итоговое третье место.