Национальная команда Узбекистана по футболу впервые обыграла сборную из Америки

Элдор Шомуродов. Фото с сайта championat.asia

Национальная команда Узбекистана в товарищеском матче со счетом 1:0 обыграла сборную Боливии.

Товарищеский матч состоялся на сборах в Саудовской Аравии, где узбекистанцы готовятся к предстоящему отбору чемпионата мира в зоне АФК, в котором стартуют в ноябре 2023 года, а также к Кубку Азии — 2023, который пройдет в январе-феврале 2024 года.

Встреча проходила в энергосберегающем режиме, подтверждая ее товарищеский статус. Узбекистанцы выглядели несколько увереннее и отличились на 36-й минуте. Отабек Шукуров перехватил мяч в центре поля и начал комбинацию, которая завершилась точным добиванием в исполнении Элдора Шомуродова из пределов штрафной площади соперника. Через пять минут боливийцы имели шанс отыграться: Джейсон Чура бил с близкого расстояния, однако четко сыграл голкипер узбекистанцев Уткир Юсупов.

Во втором тайме соперники пытались изменить счет в ту или иную сторону, несколько отличных возможностей имел Шомуродов, однако до забитых голов дело больше не дошло. Завершилась встреча удалением защитника сборной Боливии Хосе Сагредо за фол последней надежды на Азизбеке Тургунбоеве. Сам Тургунбоев взялся пробить опасный штрафной, но с его ударом справился вратарь соперников Карлос Лампе.

Это первая победа национальной команды Узбекистана над сборной из Америки. Ранее узбекистанцы в рамках товарищеских матчей четыре раза встречались со сборными из этой части света, но проиграли во всех поединках. В июне 2016 года они уступили Канаде (1:2), в июне 2018 года — Уругваю (0:3), в 2019 году сборная Узбекистана вновь проиграла Уругваю со счетом 0:3, в сентябре 2022 года Коста-Рике — 1:2.

Как уточнил футбольный менеджер и спортивный эксперт Алишер Никимбаев, словенский специалист Сречко Катанец стал первым иностранцем во главе сборной Узбекистана, которому удалось выиграть десять встреч. На это словенцу понадобилось 15 матчей.

Следующий товарищеский матч сборная Узбекистана проведет 28 марта против Венесуэлы. Встреча состоится также в рамках сборов в Саудовской Аравии.