Сборная Узбекистана в десятый раз вышла в полуфинал чемпионата Азии по футзалу

Фрагмент матча Узбекистан - Кувейт. Фото с сайта kun.uz

Национальная команда Узбекистана по футзалу в четвертьфинале чемпионата Азии — 2022 обыграла хозяйку турнира, сборную Кувейта со счетом 3:0 и вышла в полуфинал турнира.

Узбекские футзалисты, которые считаются одними из сильнейших на континенте, вполне ожидаемо не оставили шансов сопернику. Счет на 14-й минуте встречи открыл Анасхон Рахматов. Через семь минут Даврон Чориев укрепил преимущество узбекистанцев. Финальную точку в матче на 34-й минуте поставил Хусниддин Нишонов.

В еще одном четвертьфинальном матче сборная Таджикистана со счетом 2:3 проиграла соперникам из Таиланда. Таджикистанцы уступали после первого тайма 0:1, но сумели отыграться и вырваться вперед: отличились Икбол Воситзода и Идрис Ёров. Однако за пять оставшихся до финального свистка минут сборная Таиланда забила дважды, причем победный гол — за 30 секунд до конца игры.

В турнире также принимала участие сборная Туркменистана, которая не смогла выйти из группы.

Помимо Узбекистана и Таиланда в полуфинал пробились сборные Японии и Ирана. Таким образом, в полуфинальных матчах, которые пройдут 6 сентября, Узбекистан сыграет с Японией, а Таиланд — с Ираном.

16-й чемпионат Азии по футзалу должен был состояться в Туркменистане в 2020 году, однако был перенесен из-за пандемии коронавируса. Нынешний турнир проходит в Кувейте с 27 сентября по 8 октября. В нем принимают участие 16 команд.

Сильнейшей сборной по футзалу в Азии и действующим чемпионом является Иран, который выигрывал турнир 12 раз. Еще два раза победителями континентального первенства становились японцы. Сборная Узбекистана вышла в полуфинал в десятый раз. Узбекистанцы по четыре раза становились серебряными и бронзовыми призерами соревнований.