Узбекские спортсмены завоевали два олимпийских золота за день

Хасанбой Дусматов. Фото с сайта olympic.uz

Тхэквондист Улугбек Рашитов и боксер Хасанбой Дусматов 8 августа завоевали золотые медали Олимпийских игр — 2024 в Париже.

Хасанбой Дусматов в финальном поединке в весовой категории до 51 кг одолел французского боксера Бийаля Беннама. Встреча продлилась все пять раундов, единогласным решением судей (5-0) победа досталась Дусматову. На пути к финалу узбекский боксер одолел кубинца Хуана Лопеса, казахстанца Сакена Бибосынова и представителя Кабо-Верде Даниэля Варела де Пинью.

Для Дусматова это олимпийское золото стало вторым в карьере. Ранее он становился чемпионом Олимпиады в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Улугбек Рашитов стал обладателем золотой награды в весовой категории до 68 кг. В финале Рашитов оказался сильнее иорданца Заима Карими (6:4, 5:1). По ходу турнира узбекский спортсмен победил также соперников из Испании, Китая и Гонконга. Рашитов стал первым тхэквондистом из Узбекистана, которому удалось завоевать золотую медаль Олимпиады.

В общей сложности в копилке сборной Узбекистана три золотых и две бронзовых награды.

В активе казахстанских спортсменов сразу семь медалей — одна золотая, три серебряных и столько же бронзовых. Единственное золото на счету дзюдоиста Елдоса Сметова. Серебряные медали завоевали гимнаст Нариман Курбанов, борец Демеу Жадраев и боксер Нурбек Оралбай. Бронза — у пары стрелков Александра Ли/Ислам Сатпаев, дзюдоиста Гусмана Кыргызбаева и боксера Назыма Кызайбая.

Кыргызстанские спортсмены взяли серебро и три бронзы, все в борьбе. Серебро — у Меерим Жуманазаровой, бронза — в греко-римской борьбе у Шоламана Шанршенбекова, Акжола Махмудова и Узура Джусупбекова.

На счету таджикских олимпийцев три бронзовые награды. Медали в копилку сборной принесли дзюдоисты Сомон Махмадбеков и Темур Рахимов, а также боксер Давлат Болтаев.

Туркменские спортсмены пока медалями болельщиков не порадовали.