Кыргызстан обыграл Туркменистан в первом центральноазиатском дерби на чемпионате мира по хоккею

Фрагмент трансляции матча Кыргызстан-Туркменистан. Кадр трансляции с канала ТРК СПОРТ - Кыргызстан

Сборная Кыргызстана обыграла национальную команду Туркменистана со счетом 7:5 в третьем туре Группы A Дивизиона III чемпионата мира по хоккею, который проходит в Бишкеке.

Обе команды подошли к третьему туру имея по три очка в активе, потому победа в этой встрече была важна обоим соперникам. Счет в матче открыли туркменистанцы. На 11-й минуте отличился Павел Барковский. Но уже спустя минуту Владимир Тонких счет сравнял, а спустя еще три минуты Антон Кудашев вывел Кыргызстан вперед. На 30-й минуте Максим Егоров забросил третью шайбу в ворота туркменистанцев. Баймурат Баймурадов вроде бы сократил отставание через минуту, но на 36-й минуте Мамед Сейфулов сделал счет 4:2 в пользу кыргызстанцев. На последней минуте второго периода Доврангельды Байжаев забросил третью шайбу туркменской сборной и на перерыв команды ушли при счете 4:3.

Пятую шайбу кыргызстанцев забросил Владимир Носов, но почти сразу же туркменистанцы ответили голом Арслана Нуриева. На 56-й минуте дубль оформил Носов, и показалось, что победа у кыргызстанццев в кармане. Однако через две минуты Александр Ваховский вновь минимизировал отставание Туркменистанцев в счете до одной шайбы, и вроде бы дал надежду на камбэк, но уже через десять секунд Сейфулов установил окончательный счет — 7:5.

Интересно, что при счете 1:0 в пользу сборной Туркменистана на арене выключили свет, когда сборная Кыргызстана побежала в атаку. Через несколько минут освещение на арене восстановили, но организаторы объявили перерыв за 7 минут 52 секунды до конца первого периода.

В параллельных матчах Таиланд обыграл ЮАР 5:1, а Люксембург одолел Мексику 5:4. Лидирует в турнирной таблице с 9 очками сборная Таиланда. На второй строчке с 6 баллами Кыргызстан. 5 очков у Люксембурга. По три балла у Туркменистана и ЮАР. У Мексики — 1 балл.

В четвертом туре 14 марта Кыргызстан встретится с Мексикой, а Туркменистан — с Таиландом. В случае победы сборная Таиланда досрочно оформит победу в турнире и повышение в классе.

Чемпионат мира проходит на Городском катке Бишкека с 10 по 16 марта. Отметим, что Кыргызстан уже принимал чемпионат мира по хоккею в 2022 году в Дивизионе IV. По его итогам сборная Кыргызстана завоевала путевку в группу B Дивизиона III, который выиграла в 2023 году и вышла в Группу А. Сборная Туркменистана в прошлом году участвовала в Группе А Дивизиона III, по итогам которого заняла второе место в группе.