Завершился первый тур группового этапа Кубка Наций CAFA

Жалолиддин Машарипов. Фото с сайта daryo.uz

Двумя матчами в Ташкенте завершился первый тур группового этапа Кубка Наций Федерации футбола Центральной Азии (CAFA).

Сборные Таджикистана и Туркменистана сыграли вничью 1:1. Больше мячом владели таджикистанцы, они же чаще создавали опасные моменты у ворот Расула Чарыева, который в итоге был признан лучшим игроком матча. Туркменистанцы больше уповали на контратакующие действия, что принесло им успех. На 57-й минуте Бегмурат Байов прорвался по флангу и пробил с линии штрафной, Рустам Ятимов отбил мяч на Мурата Аннаева, которому никто не помешал открыть счет в матче. Таджикистанцы усилили давление, и на 87-й минуте после розыгрыша штрафного Эхсоном Панджшанбе вышедший на замену Нуриддин Хамрокулов сравнял счет.

Сборная Узбекистана не оставила шансов соперникам из Омана. Первые полчаса встречи превратились в бенефис Жалолиддина Машарипова. На 7-й минуте он забил прямым ударом со штрафного, а четверть часа спустя отличился уже с игры. Финальную точку в матче поставил Ходжиакбар Алижонов за минуту до окончания основного времени.

Таким образом, после первого тура сборная Узбекистана является единоличным лидером группы A с тремя очками. Вторую и третью строчки делят Таджикистан и Туркменистан, в активе которых по одному баллу. У Омана — ноль.

Во втором туре, 14 июня, Оман встретится с Таджикистаном, а Туркменистан — с Узбекистаном.

В группе B днем ранее также прошел первый тур. Сборная Кыргызстана со счетом 1:0 обыграла Афганистан. Сборная Ирана, которая тоже оказалась в группе B, прибыла в Бишкек 11 июня и свой матч против Афганистана проведет 13 июня.

Первый чемпионат CAFA проходит в Ташкенте и Бишкеке с 10 по 20 июня. По регламенту турнира, сборные разделены на две группы. В группе A играют Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Оман, в группе B — Кыргызстан, Афганистан и Иран. Победители групп встретятся в финале. Команды, ставшие вторыми в своих группах, поспорят за третье место в чемпионате.