Сборная Казахстана по хоккею на чемпионате мира крупно уступила Швейцарии и Канаде

Фрагмент матча Казахстан — Канада. Фото с сайта smi24.kz

Национальная команда Казахстана в третьем и четвертом турах группового этапа чемпионата мира по хоккею крупно проиграла сборным Швейцарии и Канады.

Встреча представителей Центральной Азии со швейцарцами 16 мая завершилась со счетом 0:5. Уже на пятой минуте голкиперу казахстанцев Шутову пришлось доставать шайбу из своих ворот — отличился Тобиас Гайссер. Во втором периоде голы забили Фабиас Херцог и Дамьен Риа, в заключительной двадцатиминутке — Нино Нидеррайтер и Ромен Леффель.

Матч против Канады, который состоялся 17 мая, для сборной Казахстана также сложился крайне неудачно. Первую шайбу Бояркин (в этой игре он защищал ворота) пропустил уже на 20-й секунде после точного броска Маккензи Уигара, а к 8-й минуте казахстанцы «летели» уже 0:3 — дубль оформил Лоусон Круз. На 10-й минуте Адиль Бекетаев отквитал одну шайбу, однако за несколько секунд до окончания первого периода Джо Велено огорчил соперников в четвертый раз. Пятый гол канадцев случился уже в третьем периоде — отличился Сэмми Бле.

После четырех туров в группе B сборная Казахстана имеет в активе 2 очка и занимает предпоследнее место, опережая сборную Словении у которой 0 баллов после трех матчей. При этом казахстанцы сохраняют шансы на выход в плей-офф. Так, у Латвии, которая занимает четвертую строчку, дающую право на выход из группы, в активе 5 баллов. У Норвегии и Словакии — по 4 очка, однако у словаков игра в запасе.

В пятом туре 19 мая сборная Казахстана сыграет со Словакией.

86-й чемпионат мира по хоккею проходит в Латвии и Финляндии с 12 по 28 мая. В соревнованиях принимают участие 16 сборных, разбитые на две группы по восемь команд, где они сыграют по круговой системе. Четыре лучшие команды выходят в плей-офф для продолжения борьбы за медали. А худшая сборная отправляется на понижение в классе — в Дивизион I.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»