Кыргызский боксер впервые получит медаль чемпионата мира

Мунарбек Сейитбек уулу. Фото с сайта azattyk.org

Мунарбек Сейитбек уулу вышел в полуфинал чемпионата мира по боксу среди мужчин и стал первым представителем Кыргызстана, который принесет медаль мирового первенства в копилку национальной команды.

Сейитбек уулу выступает в категории до 57 кг. По пути к полуфиналу кыргызский боксер одолел соперников из Пуэрто-Рико, Таиланда и Мексики. В четвертьфинале он победил представителя Таджикистана Асрора Вахидова и вне зависимости от исхода следующего поединка получит как минимум бронзовую медаль чемпионата мира.

«Первая медаль чемпионата мира по боксу в истории Кыргызстана. Как минимум бронза уже есть», — отреагировал на эту новость уроженец Кыргызстана, боксер-профессионал, чемпион мира по версии WBA Дмитрий Бивол в соцсетях.

В полуфинале 12 мая Сейитбек уулу встретится с узбекистанцем Абдумаликом Халоковым.

Также в полуфинал вышли узбекистанцы Хасанбой Дусматов, Ойбек Джураев, Руслан Абдуллаев, Асадходжа Муйдинходжаев, Саиджамшид Джафаров, Алохон Абдуллаев, Лазизбек Муллоджонов, Баходир Джалолов, казахстанцы Санжар Ташкенбай, Махмуд Сабырхан, Дулат Бекбауов, Асланбек Шымбергенов, Нурбек Оралбай, таджикистанец Баходур Усмонов.

XXII чемпионат мира проходит в Ташкенте с 30 апреля по 14 мая. В соревнованиях принимают участие 538 боксеров из 107 стран. Спортсмены разыгрывают медали в 13 весовых категориях. Призовой фонд турнира составляет $5,2 млн. Обладатели золотых медалей получат по $200 тысяч, серебряные призеры — по $100 тысяч, бронзовые — по $50 тысяч.