Елена Рыбакина впервые выиграла турнир серии WTA 1000

Елена Рыбакина. Фото с сайта sports.kz

Теннисистка из Казахстана, десятая ракетка мира Елена Рыбакина в финале турнира в Индиан-Уэллсе (США) обыграла представительницу Белоруссии, вторую ракетку мира Арину Соболенко со счетом 7:6, 6:4 и впервые в карьере стала победительницей соревнований серии WTA 1000.

Текущий турнир серии WTA 1000 стал первым для Рыбакиной, в котором она дошла дальше четвертьфинала, обыграв чешку Каролину Мухову. В полуфинале казахстанская теннисистка одолела первую ракетку мира — польку Игу Свёнтек.

В финальной встрече Рыбакиной выпало сыграть с Ариной Соболенко, которую можно назвать одной из главных обидчиц казахстанкой теннисистки: соперницы встречались четыре раза и все матчи остались за белорусской спортсменкой, в том числе финал Australian Open — 2023.

В Индиан-Уэллсе Рыбакина все-таки прервала серию неудач. Продолжительность встречи составила 2 часа 6 минут. Первый сет выдался крайне напряженным для обеих соперниц и завершился победой Рыбакиной на тай-брейке со счетом 13:11. Во втором сете накала было не меньше, однако победа далась казахстанке быстрее.

В ходе встречи Рыбакина сделала семь подач навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала три из десяти брейк-пойнтов. На счету Соболенко четыре эйса, десять двойных ошибок и два реализованных брейк-пойнта из шести.

После этой победы Рыбакина поднимется на три строчки вверх и впервые в карьере станет седьмой ракеткой мира.

«Потрясающие ощущения. Это были тяжелые, но действительно хорошие две недели для меня здесь. У нас обеих были шансы в первом сете, но в итоге все сложилось по-моему. Думаю, что этот первый сет был важен, а затем было немного легче. Этот тай-брейк был действительно эпичным, я бы сказала, со всеми этими двойными ошибками и нервами. Так что, в конце концов, нужно было просто сосредоточиться на каждом очке и попытаться бороться до конца», — сказала Рыбакина после матча.

С победой теннисистку успел поздравить и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Поздравляю Елену Рыбакину с уверенной победой на престижном турнире в Индиан-Уэллсе! Наша спортсменка показала высокопрофессиональный уровень игры, железный характер и высокую культуру спортивного поведения. Уверен, Елену ждут новые успехи на лучших кортах мира!» — написал Токаев в соцсетях.

Елена Рыбакина в составе сборной РФ становилась чемпионкой Европы в юниорском командном первенстве до 18 лет, является победительницей одного турнира WTA в одиночном разряде. В июне 2018 года Рыбакина приняла решение выступать за Казахстан. В 2021 году дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. В 2022 году выиграла Уимблдон, в январе 2023 года дошла до финала Australian Open.

Отметим, что после инцидента, случившегося в связи с победой Рыбакиной на турнире в Уимблдоне, и претензий со стороны Казахстана к РФ, российские чиновники и СМИ прекратили в обязательном порядке упоминать российское прошлое спортсменки в контексте ее успехов.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»