Спортсменка из Узбекистана впервые завоевала золото чемпионата мира по тхэквондо

Светлана Осипова. Фото с сайта olympic.uz

Спортсменка из Узбекистана Светлана Осипова завоевала золотую медаль чемпионата мира по тхэквондо WT — 2022, который проходит в Мексике.

В финальной встрече в весовой категории свыше 73 кг Осипова победила представительницу Израиля Дану Азран со счетом 9:8. На пути к финалу спортсменка из Узбекистана одолела соперниц из США, Марокко и Австрии.

Бронзовые медали чемпионата мира Узбекистану принесли Феруза Садыкова в весе до 62 кг и Никита Рафалович в весе до 87 кг.

Золотая медаль Осиповой — первая для Узбекистана на чемпионатах мира по тхэквондо. Ранее на счету узбекистанцев было пять серебряных медалей.

На 18 ноября сборная Узбекистан занимает шестое место в медальном зачете. С тремя золотыми наградами лидирует сборная Мексики.

Чемпионат мира по тхэквондо WT проходит в мексиканской Гвадалахаре с 13 по 20 ноября. В 16 весовых категориях (по восемь у мужчин и женщин) выступают 755 спортсменов из 123 сборных команд. Кроме наград спортсмены борются за рейтинговые баллы в квалификационные рейтинги Олимпийских Игр — 2024 в Париже.