Первый в истории футбольный матч между Таджикистаном и Россией окончился ничьей

Фрагмент матча Таджикистан - Россия. Фото с сайта championat.com

Национальная команда Таджикистана и сборная России в товарищеском матче, который состоялся на стадионе в Душанбе 17 ноября, сыграли вничью со счетом 0:0.

В первом тайме доминировали россияне, которые старались больше атаковать, но им не хватало последнего паса. Дальние забросы на нападающих пользы не приносили. Таджикистанцы же больше защищались, уповали на контратакующие действия и даже старались бить по воротам. Так, мяч после удара Эхсона Панджшанбе в сторону дальнего угла ворот Александра Селихова отрикошетил от защитника и завершился угловым.

Во втором тайме игра немного раскрылась. Таджикистанцы пошли вперед более откровенно, начали чаще угрожать воротам россиян. Тот же Панджшанбе опасно пробил в створ ворот, но голкипер россиян оказался надежен. Однако ближе к победе все равно были российские футболисты. На 85-й минуте Даниил Уткин после розыгрыша углового протолкнул мяч в ворота Рустама Ятимова, но арбитр из Узбекистана Ильгиз Танташев гол отменил.

Сборные Таджикистана и России впервые играли между собой.

Отметим, что национальная команда России приехала в Центральную Азию в экспериментальной комплектации. Так, в стартовом составе в матче против Таджикистана на поле вышли сразу четверо дебютантов.

Из Душанбе сборная России отправится в Ташкент, где 20 ноября на стадионе «Пахтакор» сыграет со сборной Узбекистана.

Согласно санкциям, которые ФИФА и УЕФА ввели в отношении российского футбола после начала РФ СВО на территории Украины, все российские клубы и сборные, включая женские и юношеские, отстранены от участия во всех официальных соревнованиях. Некоторые футбольные сборные мира принципиально отказываются выходить на поле против россиян, хотя товарищеские встречи под санкции пока не подпадают.