Сборная Узбекистана проиграла в полуфинале чемпионата Азии по футзалу

Фрагмент матча Узбекистан - Япония. Фото сс сайта championat.asia

Национальная команда Узбекистана по футзалу со счетом 1:2 уступила 6 октября сборной Японии в полуфинале чемпионата Азии.

Встреча началась с острых атак японцев, несколько раз узбекистанцев спасал каркас ворот и голкипер Равшан Элибоев, однако на 10-й минуте он получил травму и был заменен на Рустама Умарова.

Японцы продолжали контролировать ход встречи, дважды попадали в перекладину, но счет в матче открыли узбекские игроки: на 17-й минуте отличился Ильхом Хамроев.

Во втором тайме узбекистанцы все-таки не выдержали давление соперника. Сначала, на 23-й минуте, Артур Оливейра сравнял счет, затем, через семь минут, Зора Канадзава вывел сборную Японии вперед.

В последние минуты узбекские футзалисты устроили навал на ворота соперника, дважды имел возможность отличиться Дильшод Рахматов, но встреча завершилась победой сборной Японии.

Во втором полуфинале сборная Ирана разгромила Таиланд 5:0.

8 октября в матче за третье место Узбекистан сыграет с Таиландом, а в финале встретятся Иран и Япония.

16-й чемпионат Азии по футзалу должен был состояться в Туркменистане в 2020 году, однако был перенесен из-за пандемии коронавируса. Нынешний турнир проходит в Кувейте с 27 сентября по 8 октября. В нем принимают участие 16 команд.

Сильнейшей сборной по футзалу в Азии и действующим чемпионом является Иран, который выигрывал турнир 12 раз. Еще два раза победителями континентального первенства становились японцы, таке на их счету шесть серебряных наград. Сборная Узбекистана вышла в полуфинал в десятый раз. Узбекистанцы по четыре раза становились серебряными и бронзовыми призерами соревнований.