Сборная Казахстана по хоккею сохранила место в топ-дивизионе чемпионата мира

Хоккеисты сборной Казахстана. Фото с сайта sports.kz

Национальная команда Казахстана в заключительном туре группового этапа топ-дивизиона чемпионата мира обыграла сборную Италии со счетом 5:2 и сохранила место в высшей лиге турнира. Об этом сообщает Sports.kz.

Казахстанские и итальянские хоккеисты в группе A проиграли шесть матчей кряду, потому их очная встреча стала матчем за сохранение места в элите. Счет в игре открыли казахстанцы. На девятой минуте первого периода итальянцы заработали удаление и через полторы минут Кертис Валк реализовал численное преимущество. На 15-й минуте Брендон Макнелли восстановил статус кво, также отличившись в большинстве.

Равный счет продержался недолго: уже через минуту Виталий Орехов вывел сборную Казахстана вперед. На 25-й минуте матча Алихан Асетов укрепил преимущество казахстанцев. На 26-й минуте итальянцам удалось сократить отставание в счете, сделал это Диего Костнер.

В третьем периоде сборная Казахстана отправила в ворота соперника две безответные шайбы. Сначала на 44-й минуте Роман Старченко реализовал большинство, на 47-й минуте Никита Михайлис оформил окончательный счет в этой встрече.

«Хорошая игра. Самое главное, что ребята справились с эмоциями, отдохнули хорошо и были готовы играть. Сегодня мы полностью контролировали игру: хорошее было взаимодействие между партнерами, красивые голы, в обороне надежно сыграли. Были небольшие ошибки, но партнеры в команде друг друга поддерживали и выручали», — отметил после матча главный тренер казахстанцев Юрий Михайлис.

В плей-офф чемпионата мира топ-дивизиона вышли сборные Швейцарии, Германии, Дании, Канады, Финляндии, Швеции, Чехии и США. Отметим, что в турнире не принимали участие национальные команды России и Белоруссии, которые отстранены от соревнований из-за военной спецоперации РФ в Украине.

В первый дивизион отправились сборная Италии и национальная команда Великобритании, которая в группе B заняла последнее место. В топ-дивизион поднялись сборные Словении и Венгрии, победившие в первом дивизионе чемпионата мира.