Узбекский футболист возглавил гонку бомбардиров чемпионата Белоруссии

Джасур Яхшибаев. Фото с сайта Ufa.uz

Нападающий сборной Узбекистана по футболу Жасур Яхшибоев забил третий гол в трех матчах чемпионата Белоруссии и вышел на первое место в гонке бомбардиров турнира. Об этом сообщает Soccerway.

Минский футбольный клуб «Энергетик-БГУ», за который играет Яхшибоев, в третьем туре чемпионата на своем поле обыграл минское «Динамо» со счетом 2:0. Первый гол в матче на 21-й минуте забил Алексей Носко, добивший мяч в ворота после удара Яхшибоева. За двадцать минут до окончания основного времени хозяева остались в меньшинстве после удаления Айка Мусахагяна, однако это не помешало Яхшибоеву отправить второй мяч в ворота соперника в компенсированное время.

Также в ходе матча на поле появился еще один узбекский футболист в составе минчан — Шахбоз Умаров, однако результативными действиями он не отметился. Начал привлекаться к тренировкам основного состава и 21-летний нападающий сборной Таджикистана Мухаммаджон Лоиков, но в заявку на матчи главной команды минчан он пока не попадает.

«Энергетик-БГУ» одержал третью победу в чемпионате республики и занимает первое место в турнирной таблице. В следующем туре минчане на выезде сыграют с жодинским «Торпедо-БелАЗ».

Видео с официального YouTube-канала футбольного клуба «Минск»

Чемпионат Белоруссии продолжается, несмотря на пандемию вируса COVID-19.

Жасурбек Яхшибоев – воспитанник «Пахтакора». Прошлый сезон провел в аренде в алмалыкском АГМК. В феврале этого года был арендован «Энергетиком-БГУ» до конца года. В составе молодежной сборной страны выиграл чемпионат Азии – 2018. За «молодежку» 22-летний форвард сыграл 26 матчей и забил 10 голов. За национальную сборную провел два матча.