Узбекистанские боксеры завоевали три золота олимпийской квалификации

Миразизбек Мирзахалилов. Фото с сайта olympic.uz

Сборная Узбекистана на олимпийском квалификационном турнире в зоне Азия/Океания завоевала шесть наград. Об этом сообщает olympicchannel.

Золотые медали в копилку сборной принесли Миразизбек Мирзахалилов (в весе до 57 кг), Эльнур Абдураимов (-63 кг) и Баходир Жалолов (+91 кг). Бронза у Шахобиддина Зоирова (-52 кг), Бобоусмона Батурова (-69 кг) и Санжара Турсунова (-91 кг).

Узбекская сборная заняла второе место в медальном зачете, уступив лишь китайским спортсменам, в активе которых четыре золотых и две бронзовые награды.

Казахстанцы оказались на третьем месте с двумя золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. Золотые медали завоевали Бекзат Нурдаулетов (-81 кг) и Василий Левит (-91 кг), серебро у Закира Сафиуллина (-63 кг) и Абильхана Аманкула (-75 кг), бронза у Серика Темиржанова (57 кг), Аблайхана Жусупова (69 кг), Камшыбека Кункабаева (+91 кг) и Надежды Рябец (-75 кг).

По итогам турнира казахстанские боксеры получили девять олимпийских лицензий, узбекистанцы завоевали семь путевок, у таджикских спортсменов две олимпийские лицензии.

Квалификационный олимпийский турнир в зоне Азии и Океании из-за вспышки коронавируса был перенесен из китайского Уханя в иорданский Амман. Соревнования проходили с 3 по 11 марта. В турнире приняли участие свыше 200 боксеров из 35 стран мира.

Мировой квалификационный турнир, на котором также можно будет добыть путевки на Олимпийские игры, состоится в мае этого года в Париже.