Казахстанские борцы-вольники взяли два золота на чемпионате Азии в Индии

Данияр Кайсанов. Фото с сайта Olympic.kz

Казахстанские борцы Юсуп Батырмурзаев и Данияр Кайсанов завоевали золотые медали на чемпионате Азии по вольной борьбе в Нью-Дели, сообщает сайт Национального олимпийского комитета Казахстана.

Данияр Кайсанов стал лучшим в весовой категории до 74 килограммов, победив индийского борца Джитендера со счетом 3:0, а Батырмурзаев — в категории до 125 килограммов, победив в финале Худербулгу Дорджханда из Монголии (10:0).

По итогам континентального первенства команда Казахстана завоевала шесть медалей. Золото — у Кайсанова и Батырмурзаева (до 125 килограммов). Бронзовые медали взяли Даулет Ниязбеков (до 65 килограммов), Мейиржан Аширов (до 70 килограммов), Илисхан Чилаев (до 92 килограммов), Алишер Ергали (до 97 килограммов).

Чемпионат Азии по видам борьбы проходил в Нью-Дели и завершился 23 февраля. В командном зачете казахстанские вольники стали третьими. Первое место — у Ирана, а второе — у Индии.

20 февраля четыре бронзовые медали взяли в Индии казахстанки Марина Зуева, Мадина Бакбергенова, Эльмира Сыздыкова и Валентина Исламова-Брик. Кыргызстанская спортсменка Айпери Медет кызы завоевала серебряную медаль.

В заключительный день соревнований среди женщин на чемпионате Азии по борьбе представительницы сборной Казахстана Татьяна Ахметова-Аманжол и Жамиля Бакбергенова взяли две золотые медали, а также серебро и бронзу. Бронза досталась узбекистанке Актенге Кеунимжаевой и кыргызстанке Айсулуу Тыныбековой.

Мужчины из республик Центральной Азии взяли 16 медалей различного достоинства на континентальном чемпионате по греко-римской борьбе. Золото завоевал Тамерлан Шадукаев в весовой категории до 77 килограммов. Узбекские борцы взяли одно золото, два серебра и три бронзы, у Таджикистана — одна бронзовая награда.