Казахстанские хоккеисты остались без Олимпиады — 2022

Эпизод матча Казахстан - Польша. Фото с сайта Icehockey.kz

Сборная Казахстана по хоккею проиграла Польше в квалификационном раунде Олимпийских игр – 2022 и не смогла пробиться в следующий этап. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Польские и казахстанские хоккеисты подошли к решающей встрече с шестью баллами в активе. Обе команды разгромили украинцев и нидерландцев. Вместе с тем, именно сборная Казахстана рассматривалась экспертами как лидер противостояния, поскольку в этой команде более опытные исполнители, да и турнир проходил в Нур-Султане.

Уже на восьмой минуте первого периода польский хоккеист Бартош Циура открыл счет в матче. Казахстанцы имели возможность восстановить равновесие, но дважды не смогли воспользоваться численным преимуществом. На десятой минуте второго периоде в ворота голкипера казахстанцев Хенрика Карлссона влетела вторая шайба, отличился Мартин Пшигодски, однако уже через пятнадцать секунд Дастин Бойд сократил отставание в счете, а еще через пять минут казахстанский канадец оформил дубль. На первой минуте третьего периода Мацей Урбанович вновь вывел поляков вперед, и этот счет сохранился до финальной сирены.

В еще одном матче группы H сборная Украины обыграла Нидерланды со счетом 3:0. Расклад в группе H следующий: на первом месте с девятью очками оказалась Польша, на втором месте с шесть баллами – Казахстан, на третьей строчке с тремя очками – Украина, на последнем месте с нулем – Нидерланды.

Сборная Польши выходит в финальный квалификационный раунд, где встретится со сборными Австрии, Белоруссии и Словакии. Победитель группы получит олимпийскую путевку.

24-е зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая. В хоккейном турнире примут участие 12 сборных — это восемь лучших команд согласно рейтингу IIHF по итогам чемпионата мира — 2019 (в том числе Канада, Финляндия, Швеция, Чехия, США, Германия и Швейцария), сборная Китая как страна-хозяйка, а также три команды, победившие в квалификации. В каком статусе в Олимпиаде примет участие сборная России, пока неизвестно.