Узбекская «молодежка» проиграла в полуфинале Кубка Азии по футболу

Эпизод матча. Фото с сайта The-ufc.com

Сборная Узбекистана U-23 со счетом 0:1 проиграла ровесникам из Саудовской Аравии в полуфинале молодежного чемпионата Азии – 2020 по футболу. Об этом сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

На кону в этой встрече стоял не только выход в финал, но и путевка на Олимпийские игры – 2020 в Токио. На предматчевой пресс-конференции тренер узбекистанцев Любинко Друлович подчеркивал, что понимает важность предстоящей встречи, и выразил желание впервые вывести сборную Узбекистана на Олимпиаду, написав «новую историю». Вместе с тем, несмотря на победу в четвертьфинале над сборной ОАЭ со счетом 5:1, специалист подчеркнул, что игра предстоит сложная, с минимальным количеством забитых мячей.

Матч проходил в равной борьбе с небольшим преимуществом сборной Саудовской Аравии. На 12-й минуте Бобир Абдухаликов имел отличную возможность открыть счет, но надежно действовал голкипер саудовцев Мохаммед Аль-Ями. Во второй половине встречи команды стали чаще атаковать, однако до ударов в створ дело доходило редко. Единственный мяч саудовцы забили за три минуты до окончания основного времени матча, сделал это Абдулла Аль-Хамдан. Уже в добавленное арбитром время футболисты Саудовской Аравии отличились еще раз, но гол был отменен после использования системы VAR.

Сборная Саудовской Аравии вышла в финал молодежного чемпионата Азии, где сыграет с победителем противостояния Австралия — Южная Корея. Узбекская «молодежка» ждет соперника в борьбе за бронзовую медаль и возможность завоевать третью олимпийскую путевку от АФК.

Чемпионат Азии U-23 в Таиланде стартовал 8 января и завершится 26 января. Действующим чемпионом континента является сборная Узбекистана.