Жээнбеков подарил квартиру чемпионке мира по борьбе

Сооронбай Жээнбеков и Айсулуу Тыныбекова. Фото пресс-службы президента Киргизии

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подарил сертификат на трехкомнатную квартиру в Бишкеке Айсулуу Тыныбековой, которая завоевала первое золото чемпионата мира по борьбе в истории страны. Об этом сообщает АКИpress.

«Твоя золотая медаль — это большой успех киргизского спорта и Кыргызстана, мы все очень рады. Покорив чемпионаты Азии, Азиатские игры, ты добилась золотой медали на чемпионате мира. Это результат твоего многолетнего неустанного труда и твоих тренеров. Мы знаем, как тяжело досталась победа. Верю, что на предстоящих Олимпийских играх ты также достигнешь успеха», — сказал Жээнбеков на встрече со спортсменкой.

Также президент вручил денежное вознаграждение тренеру Тыныбековой Нурбеку Изабекову, родителям чемпионки глава республики подарил именные часы.

Тыныбекова выиграла чемпионат мира по борьбе в весовой категории до 62 килограммов. В финале спортсменка одолела представительницу Болгарии Тайбе Мустафу Юсеин. Кроме золотой медали чемпионата мира Тыныбекова получила путевку на Олимпийские игры – 2020 в Токио.

Чемпионат мира по борьбе – 2019 состоялся в казахстанском Нур-Султане с 14 по 22 сентября.

Айсулуу Тыныбекова – трехкратная чемпионка Азии, серебряная призерша Азиатских игр, также в активе 26-летней спортсменки есть бронза чемпионата мира 2017 года.