Сборная Туркмении по хоккею проиграла дебютную встречу на чемпионате мира

Фрагмент матча Туркменистан - Тайвань. Фото с сайта IIHF

Сборная Туркменистана по хоккею в первом туре Дивизиона III чемпионата мира по хоккею проиграла национальной команде Тайваня в овертайме. Матч завершился со счетом 5:4 в пользу тайваньских игроков, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Туркменские хоккеисты потерпели первое поражение в рамках участия в чемпионате мира. Ранее в квалификации Дивизиона III туркменистанцы одержали пять уверенных побед.

В первом периоде болельщики забитых шайб не увидели, хотя больше шансов на успех имели туркменистанцы, которые в два раза превзошли соперника по броскам в створ ворот (15:8). Во второй двадцатиминутке тайваньцы подтвердили версию, что статистика далеко не всегда отражает происходящее на площадке. На 25-й и 26-й минутах отличился нападающий Тайваня Венг Тоу, этот же хоккеист на 34-й минуте оформил хет-трик.

В третьем периоде туркменистанцы все-таки собрались и попытались переломить ситуацию. На 48-й минуте Бегенч Давлетмурад завершил комбинацию с участием Александра Ваховского и Ахмета Гурбанова, спустя две минуты Мейлис Кулиев сократил отставание до минимума. Еще через две минуты Довлет Хидиров с передачи Ваховского счет сравнял, реализовав игру в большинстве. Однако на 54-й минуте удаление заработал Павел Барковский, чем и воспользовались тайваньцы. Куан Юнг Лин вновь вывел свою команду вперед. За пару минут до финальной сирены туркменистанцы сняли вратаря и всеми силами пошли вперед. В итоге Аслан Гельдымурадов смог забить и перевести встречу в овертайм. Но в дополнительное время больше повезло тайваньцам, четвертую шайбу в ворота туркменистанцев забросил Венг Тоу.

В еще одном матче чемпионата мира Дивизиона III сборная Люксембурга обыграла национальную команду Турции со счетом 3:2. Также 22 апреля сыграют сборные Болгарии и ЮАР. Сборная Туркменистана проведет следующий матч 23 апреля против ЮАР.

Чемпионат мира в Дивизионе III проходит в Болгарии и завершится 28 апреля. Победитель турнира получит повышение в классе, худшая команда – покинет дивизион и примет участие в квалификации.

Отметим, что в этом году три центральноазиатские сборные принимают участие в различных стадиях чемпионата мира. Так, кыргызстанцы, одержав пять побед в квалификации Дивизиона III, были лишены очков из-за нарушения регламента и не получили права на повышение в классе. Национальная команда Казахстана сыграет в группе A Дивизиона I, соревнования состоятся в Казахстане с 29 апреля по 5 мая.