Сильнейший клуб Казахстана вылетел из Лиги чемпионов УЕФА

Фрагмент матча "Петрокуб" - "Ордабасы". Фото пресс-службы ФК "Петрокуб"

Действующий чемпион Казахстана, футбольный клуб из Шымкента «Ордабасы» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА уступил молдавскому «Петрокубу» со счетом 0:1 и по сумме двух встреч завершил участие в турнире.

Первая встреча соперников состоялась в Казахстане и завершилась безголевой ничьей, несмотря на то, что большинство экспертов отдавали явное предпочтение «Ордабасы». Перед ответным матчем главный тренер шымкентцев, белорусский специалист Александр Седнев заявил, что команды по классу примерно равны, но в Молдавии будет «другая история».

Встреча в Кишиневе действительно проходила в равном ключе. Команды неохотно расставались с мячом, старались не рисковать. «Ордабасы» действовал первым номером, но забили в итоге хозяева — на 34-й минуте отличился Теодор Лунгу. Во втором тайме гости пошли вперед большими силами, однако забить так и не смогли, а вот молдавские футболисты имели все шансы увеличить преимущество в счете, но казахстанцев спасла перекладина.

По итогам двухматчевого противостояния «Ордабасы» уступает соперникам из Молдавии и вылетает из Лиги чемпионов. Команда продолжит участие в еврокубках в рамках третьего по силе клубного турнира УЕФА — Лиге конференций, во втором отборочном раунде которого сыграет с люксембургским клубом «Дифферданж». В этом же турнире стартует и «Астана», которая сыграет с победителем пары «Торпедо-БелАЗ» (Белоруссия)/«Милсами» (Молдавия).

Матчи турнира состоятся 25 июля и 1 августа.

Отметим, что 18 июля еще два казахстанских клуба проведут ответные матчи в рамках первого отборочного раунда Лиги Европы и Лиги конференций. «Тобол» в Костанае принимает словацкий «Ружомберок», а «Актобе» отправился в гости к боснийскому «Сараево».