Сборная Кыргызстана по футзалу обыграла Вьетнам в борьбе за путевку на чемпионат мира

Кыргызстанские футзалисты. Фото пресс-службы КФС

Национальная команда Кыргызстана со счетом 3:2 обыграла сборную Вьетнама в первом матче на мини-турнире за путевку на чемпионат мира-2024 по футзалу.

Сборные Кыргызстана и Вьетнама, а также Ирака и Афганистана — четыре неудачника четвертьфинала Кубка Азии — в рамках континентального первенства разыгрывают одну оставшуюся путевку на чемпионат мира, освободившуюся в связи с тем, что в полуфинал пробилась сборная Узбекистана, которая является хозяйкой предстоящего чемпионата мира и примет участие автоматически.

В первом матче Кыргызстан обыграл Вьетнам. Кыргызстанцы открыли счет на 9-й минуте: отличился Алимов. Сравняли счет вьетнамцы через четыре минуты. На 24-й минуте Махмадаминов вновь вывел Кыргызстан вперед, однако Вьетнам отыгрался на 38-й минуте. Победный же мяч кыргызской сборной на 39-й минуте забил Талайбеков.

В параллельном поединке Афганистан обыграл Ирак со счетом 5:3. В решающем матче за право сыграть на чемпионате мира-2024 в Узбекистане Кыргызстан и Афганистан встретятся 28 апреля.

Отметим, что 26 апреля пройдут полуфинальные матчи Кубка Азии. Узбекистан сыграет с Ираном, а Таджикистан — с Таиландом.

Кубок Азии по футзалу проходит в Таиланде с 17 по 28 апреля. В соревновании принимают участие 16 команд, поделенных на четыре группы. В плей-офф вышли по две лучшие команды из каждой группы. Полуфиналисты получают путевки на чемпионат мира-2024, который пройдет в Узбекистане.