Центральноазиатские сборные провели четвертьфинальные матчи Кубка Азии по футзалу

Сборная Таджикистана по футзалу. Фото пресс-службы ФФТ

Национальные команды Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана провели четвертьфинальные матчи Кубка Азии по футзалу.

Сборная Таджикистана со счетом 2:1 обыграла Афганистан и впервые в истории сыграет не только в полуфинале Кубка Азии, но и на чемпионате мира. Счет в матче был открыт на 19-й минуте. Благодаря автоголу афганцев Таджикистан вышел вперед, однако на 23-й минуте соперник счет сравнял. Победный же мяч был забит на 47-й минуте. Пенальти реализовал Сардоров.

Национальная команда Узбекистана одержала волевую победу над сборной Вьетнама со счетом 2:1. Первыми на 17-й минуте счет открыли вьетнамцы. Узбекские футзалисты отыгрались лишь на 34-й минуте усилиями Элбека Тулкинова. Победный гол на 39-й минуте забил Суннатилло Жураев.

Сборная Кыргызстана со счетом 1:6 проиграла самой титулованной команде Азии и главному претенденту на победу в турнире — Ирану. Единственный мяч кыргызстанцев на 9-й минуте забил Аманбаев.

Несмотря на поражение, сборная Кыргызстана продолжает претендовать на путевку на чемпионат мира.

Благодаря выходу в полуфинал хозяев предстоящего чемпионата мира — сборной Узбекистана — одна путевка будет разыграна между неудачниками четвертьфинала. Таким образом, сборная Кыргызстана 26 апреля сыграет с Вьетнамом, а в случае успеха встретится с победителем пары Ирак-Афганистан.

В полуфинале Кубка Азии сборная Узбекистана встретится с Ираном, а Таджикистан — с Вьетнамом. Оба матча пройдут 26 апреля.

Кубок Азии по футзалу проходит в Таиланде с 17 по 28 апреля. В соревновании принимают участие 16 команд, поделенных на четыре группы. В плей-офф вышли по две лучшие команды из каждой группы. Полуфиналисты получают путевки на чемпионат мира-2024, который пройдет в Узбекистане.