Елена Рыбакина выиграла открытый чемпионат Италии и поднялась в рейтинге WTA

Елена Рыбакина с трофеем. Фото с сайта 24newnews.ru

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в финале открытого чемпионата Италии обыграла представительницу Украины Ангелину Калинину и стала победительницей турнира.

Первый сет завершился победой Рыбакиной со счетом 6:4. Во втором сете, при счете 1:0 в пользу казахстанской спортсменки, Ангелина отказалась от продолжения встречи из-за повреждения. Продолжительность встречи составила 1 час 8 минут. Рыбакина сделала три эйса, допустила одну двойную ошибку и реализовала два брейк-пойнта из девяти. У Калининой — одна подача навылет и один реализованный брейк-пойнт из трех.

Эта победа позволила Елене Рыбакиной подняться в обновленном рейтинге WTA с 6 на 4 место.

«С моим теннисом я могу играть хорошо на всех покрытиях. Мне просто нужно физически быть более готовой к грунту, а подготовка занимает много времени. После сезона харда это может быть довольно сложно из-за всего планирования и поездок. Я горжусь тем, что смогла сохранить хороший уровень в Риме. Я думаю, что у нас все хорошо с командой, и я вижу улучшения на дистанции. Также мы на правильном пути и в физическом плане», — отметила Рыбакина после матча.

Для Рыбакиной победа на турнире в Риме стала второй в этом году. Ранее казахстанка завоевала титул в Индиан-Уэллсе (хард, WTA-1000).

Открытый чемпионат Италии (Rome Masters Internazionali BNL d`Italia) — профессиональный теннисный турнир, который проводится в Риме и классифицируется как турнир ATP Masters 1000.

Елена Рыбакина в составе сборной России становилась чемпионкой Европы в юниорском командном первенстве до 18 лет, является победительницей одного турнира WTA в одиночном разряде. В июне 2018 года спортсменка приняла решение выступать за Казахстан. В 2021 году дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. В 2022 году выиграла Уимблдон.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»