Неограниченные возможности

Как показали себя спортсмены из Центральной Азии на Паралимпийских играх в Токио
Церемония открытия Паралимпийских игр. Фото с сайта sputniknews

Участие в Паралимпийских играх в период пандемии коронавируса — двойной подвиг для спортсменов с ограниченными возможностями. Вне зависимости от результатов и завоеванных наград всех без исключения паралимпийцев следует считать героями. Они боролись не только на этих соревнованиях, но каждую минуту своей жизни. Боролись с соперниками, с самими собой, иногда с системой, политическим строем, социальным и экономическим неблагополучием. Они — пример для подражания, символы силы духа и воли. Спортсмены из республик Центральной Азии — не исключение.

Узбекистан рулит

Как и в предыдущие годы, самое большое представительство спортсменов на летних Паралимпийских играх из республик Центральной Азии было у Узбекистана — 44 в восьми видах спорта. Это больше, чем на Олимпиаде в Рио в 2016 году, когда на соревнования приехало 32 спортсмена, которые выступали в пяти дисциплинах. Однако количество не всегда означает качество.

На прошедшей паралимпиаде узбекистанцы взяли 31 медаль — 8 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых. В Токио же ограничились 19 наградами — 8 золота, 5 серебра и 6 бронзы. Явный недобор наград в плавании. В Рио узбекистанские пловцы взяли 12 медалей — 2 золота, 4 серебра, 6 бронзы. В Токио — 2 бронзы. Это, в том числе, связано с отсутствием Фотимахон Амиловой, завоевавшей в Рио полный комплект наград.

Вместе с тем, сборная Узбекистана в медальном зачете, как пять лет назад, так и сейчас, заняла 16-е место. Несмотря на то, что наград значительно меньше, это не сильно сказалось на позиции национальной команды в рейтинге, поскольку главным мерилом зачета являются золотые медали, а их у узбекистанцев столько же.

По традиции основными поставщиками золота в копилку сборной Узбекистана стали легкоатлеты и дзюдоисты.

Вновь золотую награду завоевала метательница копья Нозимахон Каюмова. При этом Каюмовой для победы даже не пришлось повторять мировой рекорд, установленный ей же в Рио. Однако и перевес над серебряной призершей китаянкой Жао Юпинг оказался менее метра.

Стал двукратным олимпийским чемпионом и толкатель ядра Хусниддин Норбеков. Интересный факт: в Рио Норбеков выиграл золото в метании диска, в толкании ядра он взял бронзу.

Золотая награда в метании диска у Мохигуль Хамдамовой. Еще два золота принесли толкатели ядра Бобиржон Омонов и серебряный призер Рио Сафия Бурханова, которой наконец удалось обойти легенду спорта, итальянку Ассунту Леньянте.

Золотые медали завоевали дзюдоисты Учкун Куранбаев в весе до 66 кг. и бронзовый призер Рио Феруз Саидов в весе до 73 кг. Еще одно золото принесла тхэквондистка Гулжоной Наимова, одолевшая в финале весовой категории свыше 58 кг. представительницу Бразилии Дебору Менезеш.

Феруз Саидов. Фото с сайта olympics.com

Серебром узбекистанских поклонников спорта порадовали прыгунья Асиля Мирзаёрова, метательница копья Нурхон Курбанова, пауэрлифтерша Руза Кузиева, дзюдоисты Давурхон Кароматов и Парвина Самандарова. Бронза в толкании ядра у Эльбека Султонова и Нурхон Курбановой, в дзюдо — у Шарифа Халилова и Нафисы Шерипбоевой, в плавании — у Ислама Асланова и Шохсанамхон Тошпулатовой. Также узбекистанцы принимали участие в соревнованиях по гребле на каноэ, академической гребле и стрельбе.

По данным «Ферганы», по завершению Олимпиады президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился провести проверку в спортивных федерациях, представители которых неудачно выступили на Олимпийских играх, наверняка, касается это и паралимпийцев.

С двух до пяти

В отличие от Олимпиады на Паралимпийских играх наблюдается определенный прогресс у казахстанских спортсменов. На прошлой Паралимпиаде в Рио сборная Казахстана впервые в истории завоевала медали. Тогда казахстанцы взяли золото в плавании и серебро в пауэрлифтинге. Причем обе медали завоевали девушки — Зульфия Габидуллина и Раушан Койшибаева соответственно.

В Токио в активе казахстанской сборной оказалось уже пять медалей — одно золото, три серебра и одна бронза. Золотую медаль взял пауэрлифтер Давид Дегтярев в весовой категории до 54 кг. В первой попытке он поднял 170 кг., во второй — 172, в третьей — 174. Вторым стал француз Аксель Бурлон, третьим — грек Димитрос Бакохристос. Максимальный вес, взятый обоими спортсменами, — 165 кг. Все три серебряные медали казахстанские спортсмены взяли в дзюдо.

Ануар Сариев в финале весовой категории до 60 кг. уступил азербайджанцу Вугару Ширини, Темиржан Даулет в борьбе за золото в весе до 73 кг. проиграл узбекистанцу Ферузу Саидову, а Темиржан Даулетова в решающей схватке в весе свыше 70 кг. уступила азербайджанке Дурсадаф Каримовой. Единственную бронзу взял пловец Нурдаулет Жумагали на стометровке брассом. Немного до пьедестала не хватило серебряной призерше Рио пауэрлифтерше Койшибаевой.

Давид Дегтярев. Фото с сайта np.kz

Всего Казахстан на Паралимпиаде представляли 26 спортсменов в семи видах спорта. Также казахстанцы выступали в гребле на каноэ, тхэквондо, легкой атлетике и стрельбе. В медальном зачете сборная Казахстана поделила 52-ю строку с финнами. На Паралимпиаде в Рио казахстанцы заняли 58-е место.

По нулям

Кыргызстан на Паралимпиаде в Токио представляли два спортсмена — легкоатлет Арыстанбек Базаркулов и дзюдоистка Хайитхон Хусан Кызы. Как и на всех прошлых Паралимпиадах, завоевать наград не удалось. Базаркулов занял последнее место в группе в толкании ядра, а Хусан Кызы в первом же раунде в весовой категории до 57 кг. проиграла казахстанке Дайане Федосовой. Отметим, что в Рио Кыргызстан был представлен в пауэрлифтинге, и тогда спортсмены имели шанс побороться за медали.

Таджикистан, как и на две прошедшие Паралимпиады, делегировал лишь одного спортсмена. Путевку в Токио удалось получить легкоатлету Акмалу Кодирову, который выступал в толкании ядра. По итогам соревнований он занял последнее место в группе.

Впервые после 1996 года не был представлен на Паралимпийских играх Туркменистан. При этом, на соревнования должны были поехать пауэрлифтеры Сергей Меладзе и Маягозель Экеева. Для получения путевок спортсменам было необходимо набрать минимальное количество очков на одном из квалификационных турниров, намеченных на 2020-2021 годы. При этом, если в 2020 году многие соревнования были отменены из-за пандемии, то в 2021 году состоялось пять рейтинговых турниров, однако Меладзе с Экеевой по непонятным причинам не смогли принять участия ни в одном из них. Они не попали даже на турнир в Тбилиси, который прошел в конце мая этого года, куда отправились спортсмены из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Закия Худадади. Фото с сайта svoboda.org

Отдельно следует отметить участие в Паралимпиаде спортсменов из Афганистана.

Впервые в истории страны в соревнованиях принимала участие женщина, тхэквондистка Закия Худадади, которую тайно вывезли из захваченной талибами (запрещенная в РФ организация) страны вместе с легкоатлетом Хоссейном Расули.

Худадади в первом же раунде в весе до 49 кг. в равном поединке уступила узбекистанке Зиёдахон Исаковой (12:17), а Расули стал последним в прыжках в длину.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»